248035, РОССИЯ, г.Кaлугa, ул.Грaбцевское шoссе, д.174, пом.119, корп.2

Организация гарантированного электропитания высокоответственных потребителей электронной нагрузки

Современные технические объекты не возможны без широкого использования электронных устройств вычислительной техники, автоматики, систем управления непрерывными технологическими процессами, безопасности, связи, пожарной и охранной сигнализации. Все эти системы в полном объеме присутствуют на современных кораблях и судах как гражданского, так и военно-морского флота. Комплексная автоматизация кораблей потребовала обеспечить судовое оборудование гарантированным электропитанием высокого качества.
 
Повышение качества электроэнергии, питающей новые управляющие комплексы, является одним из основных факторов эффективности использования этих комплексов, что, в свою очередь, определяет тактико-технические характеристики корабля в целом. Так, например, характерные для бортовых электросетей изменения напряжения приводят к перезагрузке бортовой компьютерной системы визуального контроля и управления и, как следствие, потере накапливаемой информации в процессе выполнения тактической задачи. Исключение таких «провалов» электропитания при различных переходных режимах в масштабе реального времени – одна из задач, возлагаемых на комплексы гарантированного электропитания, позволяет избежать потери текущей информации и выхода из строя бортовой аппаратуры. 
 
Требования, предъявляемые к корабельным системам электропитания, отличаются от требований, предъявляемых к системам общепромышленного исполнения следующим: 
- более широким диапазоном входных напряжений;
- устойчивостью к воздействиям импульсных коммутационных перенапряжений с гораздо большей энергией и временем воздействия;
- большой перегрузочной способностью и высокой точностью поддержания выходных параметров;
- повышенным уровнем электромагнитной совместимости;
- стойкостью к внешним воздействующим факторам.
 
В настоящее время происходит переход к электроснабжению потребителей по принципу «гарантированного электропитания», подразумевающего полное отсутствие перерыва в питании, а статические преобразователи стали основными системообразующими элементами при организации электропитания наиболее ответственных корабельных комплексов.

На сегодняшний день специалисты ООО «Источник» имеют большой опыт разработки преобразователей постоянного и переменного выходного напряжения, способных работать по принципу систем гарантированного питания. Гарантированность электропитания обеспечивается за счет питания от двух питающих фидеров и разработанных на предприятии быстродействующих алгоритмов переключения питающих сетей.